Фурнитурой принято называть весь перечень дополнительных элементов, механизмов и деталей, служащих для качественного открытия/закрытия окон, их герметичности и прочих факторов. Проще говоря, фурнитура - это все комплектующие, прилагающиеся к основной части оконных конструкций.

   Очень часто качеству фурнитуры уделяется не столь пристальное внимание, сколько самому окну, поскольку она незаметна, и это большая ошибка. На самом же деле от того, насколько качественна фурнитура окна, зависит то, как долго оно вам прослужит, ведь она отвечает за эксплуатационные характеристики.

   При выборе оконных конструкций, к качеству фурнитуры, прежде всего, должны выдвигаться такие требования как долговечность, прочность, устойчивость к коррозии, ветрам, дождям и взломам.

 фурнитуры для пластиковых окон

Мы расскажем вам обо всем, что необходимо знать об оконных фурнитурах, чтобы сделать правильный выбор

   Стандартно в понятие фурнитуры современных окон входит система петель, благодаря которым окно фиксируется в створке, а также запорных элементов. Современная фурнитура предоставляет возможность открывания створки различными способами, в зависимости от положения ручки. В соответствии с этим есть окна створчатые, поворотные, поворотно-откидные, поворотно-раздвижные, а то, окно с каким отпорным механизмом вам необходимо, зависит от того, в какое помещение вы собираетесь его устанавливать.

   Также стандартной для фурнитуры в современных окнах стала система микровентиляции, позволяющая осуществляться обмену воздуха в помещении без открывания пластикового окна.

   Если же вы намерены предъявлять к оконной фурнитуре еще более высокие требования, то необходимо знать, что сейчас в самых современных оконных системах разработан ряд дополнительных функций фурнитуры:

   - блокировка аварийного открытия, позволяющая избежать ситуаций открытия окон с поворотно-откидной системой отпора одновременно в двух положениях;

   - ограничитель поворота позволяет обеспечивать безопасность открытия окна, фиксируя его в определенном положении;

   - микролифт, снижающий нагрузку на петли и тем самым снижающий риск их скорого выхода из строя.

 оконной фурнитуре

   Часто производители, предлагающие недорогие оконные системы, экономят именно на качестве фурнитуры, тем самым значительно укорачивая срок эксплуатации окна и делая ее гораздо менее удобной, чем хотелось бы.

   Тщательно изучайте предложения на рынке, ставя высокие требования к производителю.