Оконный ограничитель представляет собой блокировочный элемент. Он определяет максимальную ширину открывания створки, обеспечивая безопасность детям. Ограничитель открывания створки окна с фрикционным тормозом препятствует резкому открыванию окна при сквозняке.

Ограничитель открывания с фрикционным тормозом

Применяется для установки на паз V.01

Разновидности фиксаторов
   Ограничители для ПВХ окна отличаются действующим механизмом, материалом и местом установки. Эти параметры обеспечивают долговечность и прочность блокиратора.

Наиболее популярными являются блокираторы из:
   металла – износостойкие и прочные модели. Самыми актуальными считаются латунные с цинковым слоем. По цвету бывают серебристыми, золотистыми, медными и хромовыми;
   пластика – доступные по стоимости. Могут быть разного цвета. Количество положений – три-четыре позиции;
комбинированные – металлопластиковые изделия сочетают металлический фиксатор и гребенку из пластика. Обычно планка белая.

Блокираторы для окон устанавливаются в наплав створки либо под ручку.
Важно! Ограничитель в наплав подходит исключительно для конструкций из пластика.

По действию механизма ограничители для окна бывают:
   Встроенными. Скрытое размещение считается самым эстетичным.
   Наружным. Гребенка для откидной створки, фиксирующая окно на позицию проветривания.

Гребенка для откидной створки

   Тормоз постоянного действия. Предотвращает самопроизвольное распахивание створки. Этот механизм используется для дверей магазинов и офисов.

   С тросиком. По характеристикам напоминает гребенку, но может противостоять усилию разрыва до 550 кг. На поворотно-откидной створке монтируется сверху, а на поворотной – в любом месте.

   Ручка-замок. Наилучшая защита от детей. По внешнему виду – это обычная ручка с запорной арматурой внутри.
Некоторые модели блокираторов удерживает створку от закрытия и открытия. В то время как тросиковые лишь не позволяют створке открываться дальше выбранного положения.

Правила выбора ограничителя

   Подбирая оконный ограничитель, следует изучить его основные характеристики. На мансардный стеклопакет рекомендуется монтировать высокопрочные металлические фиксаторы. Для балконного блока подойдет механизм включаемого тормоза.

    Если оконными створками будут пользоваться активно, лучше покупать блокиратор с тросом либо замковым механизмом. В квартирах с частыми сквозняками гребенка должна быть металлической либо металлопластиковой. С целью максимальной защиты от детей следует устанавливать специальные блокираторы для безопасного проветривания либо детский замок.