После того как в квартире были поставлены новые пластиковые окна, хозяева обычно задаются вопросом: а как нужно за ними ухаживать? Если обычные деревянные конструкции требовали серьезного и частого ухода за собой, то современные пластиковые рамы не нуждаются в особом уходе. Достаточно уделять им всего по нескольку минут в неделю, чтобы удалить с них грязь влажной тканью.

Чистка стекол, стеклопакетов

   Для очистки стекол от грязи и пыли можно использовать обычные моющие средства. В продаже есть также средства, специально предназначенные для ухода за пластиковыми окнами. Их может предложить пользователю производитель.
Стекла нельзя чистить бензином, спиртом и хлором. Запрещается использовать для этого также острые предметы, например, губки из металлической стружки.

Чистка оконных уплотнителей и смазка силиконом

Чистка оконных уплотнителей и смазка силиконом   В этом также нет ничего сложного. Перед и после каждого наступления зимы нужно протирать уплотнители влажной тканью. Для этого хорошо использовать обычные моющие средства или составы, содержащие глицерин или силикон. Благодаря использованию этих материалов уплотнители будут оставаться эластичными, что, в свою очередь, обеспечит помещению надежную защиту от пыли и шума.
Не стоит забывать, что категорически запрещается очищать уплотнители растворителями. В противном случае они просто разрушатся, и придется покупать и ставить вместо них новые изделия. Уплотнители при надлежащем уходе могут прослужить не менее 8 лет.

Чистка оконной фурнитуры и смазка

   Как известно, фурнитура — это основа окна. В пластиковых окнах она требует не меньшего ухода, чем в деревянных и других видах конструкций.

   Все элементы фурнитуры один раз в год следует смазывать, для чего можно использовать специальное масло. Подойдет для этого и обычное автомобильное масло.

 Чистка оконной фурнитуры и смазка  Когда производится смазывание фурнитуры, важно следить за тем, чтобы в ее подвижные части не попадали посторонние предметы. Не следует также подвергать окна дополнительным нагрузкам, например, от висящих на них сумок.

   Если четко выполнять все вышеперечисленные рекомендации, то срок эксплуатации пластиковых окон увеличится как минимум в два раза. Нужно всего лишь не лениться проводить периодические смазывания и очистку конструкций.
Очищать нужно также водоотводные отверстия, так как в них могут скапливаться грязь и вода, отрицательно сказывающиеся на эксплуатации пластиковых окон.

   Если на окне есть москитная сетка, то ее желательно снимать перед наступлением зимы. Это позволит продлить срок ее службы. После снятия москитную сетку следует промыть сначала мыльным раствором, а потом теплой водой.